Иванова Мария Вильямовна.
Я должна сказать, что моя жизненная встреча со Штайнером произошла накануне моего 21 го дня рождения. Именно он примирил меня с Христианством в целом и с Православной церковью - в частности. Именно его система понимания организовала всю дальнейшую мою жизнь, отвела от многих бед во всех областях моей жизни и именно последовательное переживание его мысли сделало мою жизнь содержательной даже в самых бытовых и социальных аспектах. Как говорят на Тибете: «Учитель не должен быть респектабельным, красивым, сильным или прославленным. Учитель - это тот, благодаря кому вам делается понятно Учение.» Потому и была написана эта диссертация.
Сейчас мне 53, и поверьте, мне было с чем сравнить, так как за эти годы многое пыталось на меня влиять и захватывать почти целиком. Однако опорный метод хорошо срабатывал, вносил соль в мою странную жизнь и наполнял её смыслом.
Я прекрасно знаю о всех догматических огрехах своего Учителя, но как говорится - даже если бы он привёл ко Христу только меня - его оправдают там, на Небесах. И ни одна догма не сможет запретить мне любить этого человека.